Действие полиса ОМС в других городах и за рубежом

Действие полиса ОМС в других городах и за рубежом

Полис ОМС даёт право пользоваться медицинскими услугами на всей территории Российской Федерации. Отправляясь в другой регион, страховаться заново или вносить какие-то изменения в текущий бланк не придётся. Главное, не забыть взять с собой полис и паспорт – без этих документов не примут ни в поликлинике, ни в стационаре.

Перемещаясь по населённым пунктам своего региона, застрахованное лицо получает доступ к медицинским услугам, предусмотренным в рамках территориальной программы ОМС. В каждом регионе в их список могут включаться дополнительные услуги, недоступные в других субъектах Российской Федерации.

Полис ОМС в другом регионе

Действует ли полис ОМС в другом регионе? Никаких проблем с записью в поликлинику или со стационарным лечением не будет. Но в этом случае список доступных медицинских услуг будет ограничен базовой программой ОМС – это тот минимум, что гарантирован государством.

Отправляясь в другой регион на временное проживание (без регистрации), застрахованное лицо пользуется существующим полисом и получает медицинскую помощь в рамках базовой программы ОМС. В случае переезда на постоянное место жительства необходимо получить в новом регионе новый полис.

Действуйте согласно инструкции:

  1. Найдите реестр страховых медицинских организаций на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
  2. Выберите в реестре свой новый регион, получите информацию о работающих здесь страховых компаниях, найдите на карте офисы обслуживания.
  3. Посетите удобный для вас офис с паспортом (или со свидетельством о рождении для ребёнка) и СНИЛС.
  4. Сообщите специалисту о необходимости получить медицинский полис, выберите форму и подпишите подготовленное заявление.
  5. Получите временный полис – он используется до получения постоянного полиса и предоставляет доступ к медицинским услугам в рамках территориальной программы ОМС.
  6. После получения SMS-уведомления посетите офис выбранной страховой компании для получения постоянного полиса.

Готово – теперь вы получаете доступ к полному спектру медицинских услуг.

Полис ОМС в Крыму и других странах

Действует ли полис ОМС в Крыму и Севастополе? Да, на условиях базовой программы ОМС. В случае переезда на постоянное место жительства получите новый полис в одной из местных страховых компаний.

Действует ли полис ОМС в других странах? Нет, на территории других стран полис ОМС бесполезен – рекомендуем оформить медицинскую страховку для заграничных поездок (если она не предоставляется туроператором).

Связь с администрацией - online-inn@yandex.ru
Информация, представленная на данной странице не является официальной, а носит лишь информационный характер или представлена в виде возможной инструкции для получения услуг на официальном сайте. Подробную информацию уточняйте на официальном сайте www.ffoms.gov.ru.

Все вводимые данные не обрабатываются сервисом Яндекс.Метрика (все поля скрыты, согласно пункту 15 в условиях использования).